Репортаж | "Отвага заразна". Три дня с 3 штурмовой бригадой, которая воюет под Бахмутом: фото, видео
"Не готов, убит", – говорит долговязый парень с татуировкой No Fear (Страха нет) на шее. 22-летний пулеметчик Ваза не успел прицепить короб с патронами, вытирает пот и потирает усы, которые появились не так давно. Чтобы они выросли, он смазывал их мазью.На поле посреди Донбасса готовится к заданию третья штурмовая рота 1 штурмбата 3 штурмовой бригады.
3 ОШБр громко заявила о себе в конце апреля, отбросив оккупантов от дороги жизни на Бахмут в районе Хромового. Сейчас продолжает уничтожать россиян на флангах и получает комплименты в обращениях президента.У Вазы с собратьями – холостение оружия. Проводит его крепкий мужчина в панамке с позывным Барсиком.
Он стоит в маках посреди поля, выкрикивания на русском напоминают футбольного тренера:– На оружие не смотрим! Взгляд вперед, контролируем сектор. Перед криком "готов!" осмотритесь по сторонам.Коловрат Кожемякин родился и вырос в Сыктывкаре. С 2014 по 17 воевал в Азове, во время большой войны снова взял в руки оружие и даже летал на вертолете в блокадный Мариуполь, где получил ранения и был эвакуирован.Опытный Барсик говорит, что чувствует себя потомком древних русичей.
Вскоре он должен возглавить один из штурмовых взводов роты.Холостение продолжается еще несколько кругов. Цель – вписать обращение с оружием в мышечную память штурмовиков.После короткой передышки бойцы разделяются на четверки и уходят отрабатывать штурм. На первый взгляд – в обычную посадку, которых тысячи на Донбассе.
Но на самом деле ее выбирали тщательно."Мы пытаемся найти похожую местность на ту, где будем работать, – объясняет командир роты Фока. – На ней мы проводим тренировки со стрельбой, передвижением, эвакуацией 300-х и так далее".В посадку заходим между двумя четверками – файер-тимами. Нас с
. Читать на liga.net

