

Репатриантка Елена: "Если бы я жила в России, меня бы уже не было"
В дни праздника Ханука в Израиле принято рассказывать о ханукальных чудесах, происходящих с людьми. Есть такое и в жизни медсестры Елены Перуновой, репатриантки из России. Лена уверена: если бы такая же беда случилась с ней в РФ, ее бы уже не было в живых. О своей истории она рассказала в дни Хануки 2022 года.
Елена репатриировалась в Израиль в 2003 году, вышла замуж, родила двоих детей. Жизнь шла своим чередом, как вдруг...
«Этот день я помню очень хорошо, — рассказывает Елена. – Это было 2 декабря 2016 года, в пятницу. Я отвела младшего сына в школу и, когда уже шла назад, вдруг почувствовала себя очень плохо. Я успела отойти на тихую улочку, присела на бордюр, в голове помутилось, и я потеряла сознание. Когда пришла в себя, попросила у прохожего телефон, позвонила мужу, и он приехал за мной.
Дома мне стало легче, и я даже пошла на работу, а работала я в хирургическом отделении больницы медсестрой. Я попросила у коллег сделать мне анализ крови. И была поражена: маркер, сигнализирующий о работе сердца, был выше нормы в 50 раз!
Меня немедленно положили в кардиологическую реанимацию. Стоит сказать, что раньше у меня не было никаких проблем с сердцем. Я сдавала анализы, рожала детей, вела активный образ жизни — и все было хорошо.
На этот раз мне сделали эхокардиографию сердца, проверили сосуды. Поставили диагноз: кардиомиопатия. Затем поставили под кожу кардиостимулятор и выписали.
Я получила больничный на месяц и заключение, что больше не могу работать медсестрой в хирургии. Поразительно, но второй приступ у меня случился как раз по дороге к врачу по профзаболеваниям. Началось сильное сердцебиение, тахикардия. Прямо из поликлиники меня на скорой снова отправили в реанимацию.
Там снова провели обследования, отладили
Читать на vesty.co.il