Renault буксирует Tesla на трассе в сторону Гродно: видеофакт
«АвтоГродно», за рулем Model 3 был гродненец Егор, за плечами которого уже не одна тысяча километров на электромобилях. Как же так?– Все просто: вчера Tesla обновила свою прошивку, в которой был ряд важных изменений, им-то я и не придал значения, – рассказывает Егор.В понедельник гродненец возвращался из Минска, этот путь он проделывал на своей Tesla Model 3 неоднократно, причем промежуточную зарядную станцию не использовал.– При выезде из Минска заряд батареи составлял около 84%, ранее мне всегда этого хватало и я уверенно ехал 120 км/ч в сторону Гродно. Но вблизи бывшего поста ГАИ вдруг появилось сообщение о том, что необходимо съехать на обочину и остановиться, а мощность при этом заметно упала.
Я так и сделал, остановился, а дальше электромобиль уже не поехал. Бортовой компьютер показывал, что оставалось 2% заряда, хотя судя по прогнозу оставшегося пробега, мне должно было хватить этих километров до дома, – рассказывает Егор.– Все дело в новой прошивке?– Да, оказывается с помощью новой прошивки производитель решил ввести ряд ограничений, которые продлевают срок службы батареи. А именно, теперь при достижении 5% заряда у автомобиля падает мощность и дальше система не дает высаживать батарею, хотя раньше можно было почти до нуля ее использовать.
Еще одно изменение – увеличилось время зарядки по достижению 90%.К Егору на помощь приехал его знакомый на Renault. Они зацепили Tesla за трос и потянули. И вдруг еще одна неожиданность – Tesla не позволяла разгонять себя на буксире свыше 10 км/ч.
Так и ехали.А потом – финальный сюрприз. Сел вспомогательный аккумулятор на 12В и Tesla вообще прекратила движение, даже на буксире. Пришлось вызывать эвакуатор.– Обычно, когда еду из Минска в Гродно, стоимость дороги составляет 30
. Читать на charter97.org
