
Рэкет в Хайфе: громили офисы и попались с поличным
Шантаж, угрозы, незаконное вторжение в офисы, нанесение ущерба имуществу — таков список обвинений, предъявленных в четверг, 27 июля, четверым жителям Хайфы.
Следствием установлено, что обвиняемые, 27-летний Махран Бени Рабия, 20-летний Джавад Бени Рабия, 53-летний Махмуд Бени Рабия и 21-летний Нур Махамид, систематически шантажировали администрацию двух офисных зданий в Хайфе, требуя деньги за услуги по охране. В действительности никаких услуг обвиняемые не оказывали. Речь идет о преступном вымогательстве.
Отказ от выполнения требований рэкетиров мог иметь тяжелые последствия. В обвинительном заключении, которое представил в окружном суде адвокат Янив Зоар из прокуратуры Хайфского округа, сказано, что обвиняемые прибыли в офисное здание «Бейт-Таль», взломали входную дверь, бросили на пол и разбили телеэкран в вестибюле, а затем нанесли зданию ущерб, оценивающийся в десятки тысяч шекелей.
По версии следствия, после налета владельцы здания капитулировали и уплатили обвиняемым требуемую сумму.
В декабре 2022 года, продолжил адвокат Зоар, обвиняемые вступили в преступный сговор против администрации другого офисного здания, «Бейт-Амир». Они зашли в здание и потребовали от охранника, нанятого управляющей компании, немедленно убраться вон и не возвращаться на пост. Затем фигуранты дела разбили стекла входной двери здания. Сотрудники администрации, опасаясь дальнейшего нанесения ущерба, выплатили обвиняемым 3000 шекелей.
В июне 2023 года компания, управляющая зданием «Бейт-Амир», взяла под управление и «Бейт-Таль». Узнав об этом, один из обвиняемых потребовал немедленно расторгнуть сделку. В противном случае, угрожал он, плата за «охрану» будет повышена до 5000 шекелей, а также компании придется уплатить «штраф» в размере
Читать на vesty.co.il