Реактор может взорваться в любой момент: в Минэнерго вышли с предупреждением о безопасности на ЗАЭС
Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, передает "ДС" со ссылкой на Politico.
Так, Галушенко отмечает, что оккупанты полностью отключили украинскую сторону от мониторинга ситуации на ЗАЭС, в связи с чем в Минэнерго убеждены, что взрыв на станции может произойти в любой момент.
"Он (реактор – "ДС") может взорваться в любой момент. Мы просто не знаем, когда. Россияне полностью отключили нас от систем мониторинга безопасности. Мы доверяем нашей военной разведке и экспертам МАГАТЭ на местах. Но у нас нет контроля над станцией, и это настораживает", — заявил министр.
Напомним, 24 июля, несмотря на требования Госатомрегулирования и "Энергоатома", на захваченной россиянами ЗАЭС во исполнение приказа нелегитимного руководства перевели энергоблок №4 в состояние "горячий останов".
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua

