Реакция гомельчан на совещание Александра Лукашенко с экономическим блоком на тему инфляции
Анна Смирнова, многодетная мама
- Хорошо, что эта тема находится на контроле у Главы государства. Когда я захожу в магазины или на рынок, то часто наблюдаю, как один и тот же товар стоит совершенно по-разному: стоимость отличается в разы! Сразу возникает вопрос: а почему? На мой взгляд, цены на продукты должны соотносится с кошельком потребителя и быть более-менее выровнены, быть адекватными. Помимо этого как часто бывает: доллар поднялся – и цены поднялись, доллар опустился – а про цены такого не скажешь. Тоже вызывает вопросы, и они, мне кажется, волнуют людей постоянно. Раз уж Президент обратил внимание на это, может быть, что-нибудь и поменяется.
- Цены немаленькие. Президент отметил, что надо разобраться со спекулянтами. Это дело контролирующих органов. А вот людям надо дать больше возможностей покупать товары без посредников. Это фирменная торговля, сезонные ярмарки, выездная торговля. Пусть зарабатывают сельхозорганизации и фермеры, которые в эти продукты вкладывают свои силы и душу. На мой взгляд, государственный контроль за ценами необходим, у нас социально ориентированное государство, всё должно быть для народа.
Елена Королева, пенсионерка из России
- Приехала в Гомель в гости к сестре. И вот как раз мы обсуждали речь белорусского Президента. Он хорошо отметил, что импортёры почему-то упорно продолжают закладывать в цену товара курсовые риски, хотя курс белорусского рубля стабилен. Может время неспокойное, или просто под шумок хотят заработать. Это ещё один повод сделать упор на вашу национальную продукцию. Особенно, все, что касается съестного, да товары лёгкой промышленности – высокого качества. Покупайте белорусское, это выгодно и даёт дополнительный импульс вашей экономике.
Читать на newsgomel.by