РБК: Государство собрало с бизнеса 20 млрд рублей «безвозмездных пожертвований»
В декабре 2022 года статья федерального бюджета «Безвозмездные поступления от негосударственных организаций» впервые за много лет пополнилась миллиардными сборами: за декабрь они составили почти 3 млрд руб., а с начала 2023 года по 19 апреля — еще 17 млрд, пишет РБК со ссылкой на данные системы «Электронный бюджет».
Как отмечается, в 2021 году такой строки в бюджете вообще не было, а в 2015–2020 годах поступления по ней были символическими — не более 3 млн руб.
в год. Прогноза по данным поступлениям на весь 2023 год нет, поскольку прогноз по различным сборам формировался осенью 2022 года на этапе подготовки федерального бюджета, отмечает агентство.
С декабря 2022 года российские власти собирают в бюджет «добровольно» направляемые денежные средства со сделок по продаже российских активов компаниями из «недружественных стран».
Читать на smartmoney.one
