Разработчики САПР KiCad заявили о проблемах с работой в окружениях с Wayland и порекомендовали использовать X11
Разработчики свободной САПР KiCad раскрыли информацию о текущем непростом состоянии реализации поддержки Wayland и обобщили проблемы, мешающие полноценному использованию этого протокола. В команде проекта порекомендовали пользователям, профессионально проектирующим в KiCad для стабильного и полнофункционального окружения рекомендуется запускать KiCad в средах рабочего стола на базе протокола X11, таких как Xfce, MATE или X11-сеанс KDE Plasma.
По информации OpenNET, разработчики САПР пояснили, что при использовании KiCad в окружениях с Wayland можно столкнуться с зависаниями и аварийным завершениям, невозможностью восстановить желаемую раскладку окон и ограничениям по функциональностям интерфейса.
Например, ограничения в функциональности вызваны отсутствием в Wayland возможностей, давно применяемых в приложениях для X11, Windows и macOS, таких как поддержка позиционирования окон и мгновенного перемещения указателя мыши (cursor warp).
Основные проблемы с возникновением сбоев связаны с большой фрагментацией композитных серверов для Wayland, GNOME, KDE. Обособленные композитные менеджеры по-своему интерпретируют протоколы Wayland, поэтому полагаться при разработке на единую целостную реализацию протоколов Wayland и экспериментальные расширения проблематично. Разработчикам приложений приходится учитывать особенности каждого окружения и применять костыли для обхода проблем, специфичных для разных композитных менеджеров.
Фрагментация композитных серверов существенно увеличивает трудозатраты на реализацию поддержки Wayland. Разработчики САПР KiCad отмечают, что не имеют возможности исправить возникающие проблемы своими силами, так как проблемы присутствуют не в KiСad, а в протоколах, оконных менеджерах и композитных серверах.
Уч
Читать на habr.com