"Разгоняли" фейки о войне: СБУ разоблачила вражескую ботоферму
Более 2000 ботов распространяли дезинформацию о ситуации на фронте и призвали украинцев уклоняться от мобилизации. Киберспециалисты Службы безопасности ликвидировали прокремлевскую ботоферму в Хмельницкой области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в среду, 22 марта.
Более 2000 ботов "разгоняли" дезинформацию о ситуации на фронте и призвали украинцев уклоняться от мобилизации. Также пророссийская ячейка занималась дискредитацией военно-политического руководства и подразделений Сил обороны Украины. Отмечается, что основными "заказчиками услуг" ботофермы были представители спецслужб РФ.
Они покупали фальшивые аккаунты и использовали их в популярных соцсетях вроде бы от имени рядовых украинцев. Проводя информационные диверсии, агрессор пытался расшатывать внутриполитическую обстановку в западных регионах Украины. СБУ установила, что противоправную деятельность организовал житель Каменец-Подольского, бывший милиционер.
Аппаратно-программный комплекс для "выращивания" ботов он разместил в собственной квартире в одном из спальных районов города. Специализированное оборудование позволяло ему ежедневно регистрировать сотни анонимных аккаунтов. Оплату за "аренду" фейковых аккаунтов он получал через российские электронные платежные системы.
В ходе обысков по адресу проживания фигуранта обнаружили компьютерную технику, сотни SIM-карт операторов мобильной связи, специализированное оборудование и программное обеспечение. Ранее сообщалось, что Россия начала самую мощную информкампанию против Украины на Западе.СБУ обезвредила подпольные ячейки "компартии большевиков" Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net