Раздача йода в Польше: "Мы хотим быть готовы даже к невозможным вариантам"
В связи с ситуацией в Украине и военными действиями в районе атомной электростанции в Запорожье, правительство Польши приняло решение создать по всей стране пункты раздачи бесплатных таблеток йода. Блажей Побожи, замминистра внутренних дел и администрации Польши: — Эти мероприятия подпадают под так называемое кризисное управление. Это подготовка на случай аварии на атомной электростанции. Таблетки, содержащие так называемый "стабильный йод", призваны защитить щитовидную железу от возможного облучения и от поглощения плохого, радиоактивного йода, который выделяется после возможной катастрофы на АЭС. На данный момент реальной угрозы радиоактивного заражения нет, но мы хотим быть готовы даже к невозможным вариантам.
Школы, мэрии и пожарные станции, как, например, в Милянувеке, стали пунктами раздачи йодосодержащих препаратов Марчин Россак, пожарный: — На самом деле, с 26 февраля мы фактически участвуем в этой войне, потому что мы приняли беженцев здесь, на нашей станции. Для нас эти таблетки были неожиданностью, но мы, так сказать, к этому готовы. Люди переживают, спрашивают об этих таблетках - что с ними делать? когда это произойдет? Местных жителей также интересуют возможные последствия приема этих препаратов.
Раздача препаратов должна быть, прежде всего, быстрой и эффективной, без дополнительной проверки обратившихся за ними. Себастьян Литевницкий, городской секретарь: — Процедура выдачи таблеток йодистого калия начнется после того, как соответствующее объявление будет опубликовано министром внутренних дел и администрации. И процедура будет такова, что каждый человек, заинтересованный в приеме этого препарата, должен будет прийти в пункт выдачи. Таблетки будут выдаваться людям в возрасте до 60 лет и детям с письменного
. Читать на ru.euronews.com



