Равиль Сабитов: говорил сотруднику «Спартака», что Дзюба будет вторым Ибрагимовичем
Бывший защитник «Локомотива», а также экс-тренер «Химок», «Торпедо» и юниорской сборной России Равиль Сабитов рассказал историю о российском форварде Артёме Дзюбе, подписавшем контракт с железнодорожниками.«Дзюбу и Смольникова я тренировал в юниорской сборной. Принял её в начале 2007-го – за несколько недель до старта Мемориала Гранаткина. Вскоре к нам приехали ребята из «НТВ-Плюс» – снять сюжет о подготовке к турниру.
Поинтересовались: «У кого из игроков можно взять интервью?» Я ещё не изучил футбольные качества ребят (раньше-то работал с совсем другим возрастом) и спросил: «А какие условия?» «Чтобы парень хорошо разговаривал». «О, тогда берите Дзюбу. Не прогадаете.
И нападающий фактурный, и интервью даст хорошее».Артём сначала растерялся, разволновался, но журналисты потом сказали, что он красавец, отлично справился. Важная черта Артёма – никогда не унывает. Для меня очень важна обратная связь с футболистами.
Когда шутишь на собрании и игрок улыбается – значит, слушает внимательно. А Дзюба ещё и отвечал шуткой. Однажды я философствовал насчёт тактики.
Говорил, что к первому месту может привести и атакующий футбол, и оборонительный. Артём возразил: «Тренер, давайте играть только в атаку». Я ему: «Попадёшь в «Барселону» – будешь так играть».
Он – моментально: «В «Барселону» меня возьмут разве что бутсы чистить». Он всегда в хорошем настроении. Для любой команды, особенно в тяжёлые периоды – это находка.
Он разряжает обстановку не хуже Юрия Гаврилова. А чувство юмора – признак высокого интеллекта. Я тогда немного посодействовал тому, чтобы Артём закрепился в «Спартаке».
Читать на championat.com