Расстрел в Днепре: стрелок рассказал о травле сослуживцев
Рябчук рассказал следователям, что его обзывали "вкидышем" после того, как он разнял драку и доложил о ней коммандиру. Военный Артемий Рябчук, устроивший расстрел солдат в Днепре, во время первого допроса рассказал о травле со стороны сослуживцев. Видео с допросом оказалось в распоряжении у ТСН.
Впрочем, позже Рябчук отказался от этих показаний. Так, в ходе допроса Рябчук жаловался, что у него было ужасное состояние. Его угнетала "несправедливость".
Солдат несколько часов рассказывал, что же стало причиной расстрела, который он устроил. "Катушка едет просто, перенапряжение большое", - сказал Рябчук. По его словам, он мечтал о службе и сам захотел стать "срочником".
Курс молодого бойца Рябчуку нравился, но, когда он попал в часть НГУ в Днепре, был неприятно удивлен. "График, честно говоря, убийственный немножко. Не успеваешь толком отдохнуть.
Если контрактники заступают на сутки через трое, то мы - сутки через сутки. В карауле нужно все время убирать", - жаловался "днепровский стрелок". По словам Рябчука, насилия и вымогательств не было, но его угнетала "несправедливость" и "глупые задания".
Он рассказывал, как равнял по ниткам парты. Это его заставили делать посреди ночи. Ситуация в коллективе обострилось в январе.
Тогда Рябчук вмешался в ссору двух военных. Он разнял их во время драки и доложил об этом командиру. После этого к нему стали плохо относиться.
"Не успел я дойти до начальника вахты, как мне уже начали кричать в спину: "Знаешь, как у нас вкидышей не любят". Все поняли, что я "вкидыш", со мной перестали общаться те, с кем я нормально общался до этого", - рассказывал Рябчук. Поведение сослуживцев сильно повлияло на Рябчука.
Читать на korrespondent.net


