
Раскрыта масштабная коррупционная схема в ГСЧС
Ежемесячные "доходы" злоумышленников от организованной ими преступной схемы составляли более 10 млн гривен. Правоохранители ликвидировала масштабную коррупционную схему в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Чиновники систематически получали взятки от предпринимателей за согласование разрешительной документации, сообщает СБУ в среду, 31 августа.
"Участниками преступной схемы являются должностные лица ГСЧС Украины и руководители ее региональных подразделений, среди которых управления в Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Запорожской областях, а также должностные лица других госучреждений, которые привлекли к участию частных лиц", – говорится в сообщении. По данным СБУ, должностные лица ГСЧС требовали от руководителей крупных торговых центров и компаний взятки за ускоренное согласование разрешительной документации, необходимой для ведения предпринимательской деятельности. В первую очередь, схемакасалась согласования планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий на потенциально опасных объектах, в частности в крупных торговых центрах, АЗС и других объектах.
За взятки чиновники ГСЧС не осуществляли фактическую проверку пожарной безопасности в общественных местах, часть из которых оказалась неспособна обеспечить гражданскую защиту граждан в момент чрезвычайных ситуаций. В частности, при ликвидации последствий российских обстрелов. Таким образом они ставили под угрозу жизнь и здоровье граждан Украины.
Читать на korrespondent.net