
РАН: введение базового дохода в РФ увеличит налоговую нагрузку на работодателей
Дмитрий Медведев накануне предложил внедрить такую модель по аналогии с опытом других стран. По его словам, пандемия показала, что для сохранения соцстабильности важно оказывать поддержку людям.
Ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Иван Стариков в комментарии радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что инициатива поспособствует отказу работодателей от зарплаты в конвертах. «Работодатели должны быть готовы, что, скорее всего, им придётся увеличить налоговую нагрузку.
То, что они платили сегодня небольшую зарплату, а остальное в конверте, на минимальную зарплату начисляли все платежи — от подоходного налога до всех социальных платежей, пенсионного фонда и так далее. Сегодня придётся вполне цивилизованно платить в государственный
. Читать на govoritmoskva.ru

