
РАН: телескоп "Спектр-РГ" построил лучшую в мире рентгеновскую карту неба
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Российская космическая астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" с использованием немецкого телескопа eROSITA построила лучшую в мире карту всего неба в рентгеновском диапазоне, сообщил Институт космических исследований РАН. Обсерватория "Спектр-РГ" была запущена в космос в июле 2019 года.
В октябре она достигла рабочей точки в 1,5 миллиона километров от Земли. 5 марта, 11:48РИА Наука"Спектр-РГ" отсканировал треть всего неба "Уже первый обзор неба спутником "Спектр-РГ" позволил телескопу eROSITA построить карту, содержащую почти в 10 раз больше источников и в четыре раза более чувствительную, чем бывшая лучшей в мире карта немецкого спутника ROSAT, полученная в 1990 году", - говорится в сообщении института,
. Читать на ria.ru
