Ракета "Союз" успешно стартовала с Байконура с 38 иностранными спутниками
Ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно стартовала с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".
"С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и 38 космическими аппаратами из 18 стран мира", - говорится в сообщении.
Позднее в госкорпорации заявили, что от ракеты успешно отделились все три ступени. Основную нагрузку ракеты составил южнокорейский спутник CAS500-1. Также она выведет на орбиты японский аппарат для удаления космического мусора ELSA-d и спутники дистанционного зондирования Земли серии GRUS, саудовский аппарат для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, спутники Технического университета Берлина и НИУ ВШЭ и другие.
Первоначально пуск был запланирован на 20 марта,
Читать на ruposters.ru
