
Радио Прага (Чехия): премьер-министр Чехии призвал страны ЕС к высылке российских дипломатов
Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш, участвующий в неформальном саммите президентов и премьеров стран ЕС в Португалии, обратился к европейским лидерам с призывом выслать, по крайней мере, по одному дипломату России. Председатель чешского правительства призвал пойти на такой шаг в знак солидарности с Чехией в деле о взрыве в поселке Врбетице, который следствие считает диверсией агентов ГРУ.
Вечером 7 мая лидеры стран-членов Евросоюза обсуждали вопрос взрыва чешского склада боеприпасов в 2014 г. По поводу произошедшего высказались, в частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон.
После обвинений в адрес России, выдвинутых 17 апреля 2021 г., Чехия выслала 18 сотрудников посольства РФ. Москва в ответ
Читать на inosmi.ru
