
Ради безопасности: Украина отменила два ядерных соглашения с РФ
Решение приняли из-за полномасштабного вторжения страны-агрессора на нашу территорию и необходимости обеспечить ядерную безопасность Украины. Украина прекратила действие международных договоров, касающихся сотрудничества нашего государства и России в области ядерной безопасности. Об этом сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования.
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Украина" в Facebook В профильной организации уточнили, что утратило силу Соглашение о сотрудничестве между Министерством охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и Федеральным надзором России за ядерной и радиационной безопасностью. Его подписали в Вене 19 сентября 1996 года.
Также Украина прекратила действие Соглашения между Государственным комитетом ядерного регулирования Украины и Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности об обмене информацией и сотрудничестве в сфере регулирования безопасности при использовании ядерной энергии в мирных целях. Представители нашей страны подписали его с РФ в Москве 14 августа 2002 года. Такое решение связано с военной агрессией России против Украины и отстаиванием ядерной безопасности нашего государства.
Соответствующий приказ 24 июня подписал и.о. главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков. По словам представителей Государственной инспекции ядерного регулирования, документ был согласован с Министерством иностранных дел Украины, Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
Читать на focus.ua

