
Рада запретила пластиковые пакеты и ввела штрафы до 8500 гривен за их использование
Парламент запретил использование пластиковых пакетов, но не всех, и ввел штрафы за их использование. Соответствующий законопроект нардепы приняли во втором чтении на заседании Верховной Рады 1 июля. "За" проголосовали 297 нардепов.
С 1 января 2022 года под запрет попадет не весь "пластик", а только сверхлегкие пластиковые пакеты, легкие пластиковые пакеты (толщиной до 50 мкм) и оксоразлагающиеся (оксобиоразлагающиеся). При этом исключением станут пластиковые пакеты, ограниченные величиной (225х345х450 мм), используемые для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.
Нардепы предлагают наказывать за оборот запрещенных пластиковых пакетов штрафом в размере от 1700 до 3400
Читать на kp.ua
