
Рационализатор с Лубянки: кто изобрел первую газовую камеру для смертников
Лейтенант госбезопасности Исай Берг претворял на практике решения «тройки» НКВД по Московской области: возил людей на расстрелы. Но в самый разгар репрессий 1937 года число осужденных смертников было столь велико (от 300 человек в сутки и больше), что палачи уже не справлялись с возросшими нагрузками.
И тогда на помощь душегубам пришел "рационализатор" Исай Берг, предложивший умершвлять сограждан внутри фургонов, куда выводили выхлопные газы грузовика. За одну ходку от Лубянки к расстрельному полигону "хлебные" фургоны убивали от 20 до 50 человек.
Таким образом, по прибытии на место казни расстрельной команде оставалось только выгрузить трупы для погребения в заранее приготовленных рвах. Правда, получить какие-то дивиденты от своего
. Читать на newizv.ru
