Пытаются все взорвать. Как РФ уходит из Херсона
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что Россия хочет сделать Херсон "городом смерти". Российские военные уходят из Херсона и взрывают все, что остается в городе. По данным местных жителей, оккупанты перед отступлением взорвали котельные и объект облэнерго, а также телецентр, город остался без электричества и связи.
“Город смерти” Советник главы ОП Михаил Подоляк предположил, что Россия хочет сделать Херсон “городом смерти”. “Уже сейчас российские военные минируют в городе все, что могут: квартиры, канализацию. А после ухода сил оккупантов российская артиллерия на левом берегу Днепра планирует превратить город в руины”, - считает Подоляк. “Таков “русский мир“: пришли, ограбили, отпраздновали, убили свидетелей, оставили руины, ушли”, — резюмировал он.
Как сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, враг продолжает искусственно создавать условия для гуманитарного кризиса в городе, заставляя людей покидать свои дома. “В частности, в населенных пунктах Херсонской области противник оборудует огневые позиции артиллерии в жилых застройках, разрушая жилые дома наших граждан. Кроме того, из-за низкой покупательной способности населения наблюдается закрытие магазинов, киосков, фактически прекращена поставка лекарств для населения”, — рассказала Маляр. По ее словам, украинцы на южных оккупированных территориях вынуждены жить в условиях гуманитарной катастрофы.
Читать на korrespondent.net
