Путин заявил, что утверждение об агрессивном поведении РФ противоречит здравому смыслу
Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Утверждение о том, что Россия ведет себя агрессивно, противоречит здравому смыслу, заявил президент РФ Владимир Путин. -По его словам, это инфраструктура НАТО подошла к границам РФ, а не наоборот,
"Мы категорически против расширения НАТО за счет новых членов на востоке, потому что это представляет для нас общую угрозу - дальнейшее распространение НАТО к нашим границам", - сказал Путин на пресс-конференции в ночь на вторник по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
"Не мы же двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам. Поэтому говорить о том, что Россия ведет себя агрессивно, по меньшей мере, не соответствует здравой логики", - отметил Путин.
Многие страны на собственном опыте убедились в "миролюбивом" характере НАТО, Россия не может закрыть глаза на то, что альянс считает ее своим противником, заявил Путин.
"Хотел бы отметить и то, что Россию по-прежнему пытаются успокаивать рассуждениями о том, что НАТО - мирная, сугубо оборонительная организация, сугубо оборонительный союз. В том, насколько это соответствует действительности, на собственном опыте убедились граждане многих государств - имею в виду Ирак, Ливию, Афганистан, ну и, собственно говоря, соответствующая военная крупномасштабная операция в отношении Белграда без санкций Совета безопасности ООН", - сказал российский лидер.
По словам Путина, "это, конечно, мероприятие далекое от того, что могла бы осуществлять мирная организация".
"Кроме всего прочего, мы не можем проходить мимо этого. В военной стратегии НАТО 2019 года Россия прямо названа главной угрозой безопасности и противником", - сказал российский президент.
При этом, по мнению Путина, военный потенциал НАТО и России несопоставим.
"Если Украина будет в
Читать на interfax.ru

