«Путин усиливает напряженность в РФ». Как государственный переворот в Кремле становится все более актуальным — интервью с Михаилом Фишманом
Михаил Фишман, российский журналист (Фото:Александр Медведев/НВ) Много людей в окружении диктатора Владимира Путина считают, что «специальная военная операция» — кошмар и ужас, а они не рассчитывали участвовать в Третьей мировой войне, еще и ядерной, рассказывает российский журналист Михаил Фишман. В интервью Радио НВ он объяснил, как менялись настроения россиян после объявления мобилизации, что о войне думают в Кремле и почему еще рано говорить о том, кто может сместить Путина.— Цель Путина — превратить так называемую «специальную военную операцию» в «великую отечественную войну» в том смысле, что россияне теперь должны воевать за «свои земли» — временно оккупированные части Украины.
Как вы считаете, смогут ли они продать эту идею своему населению?— Конечно, эта идея продается самим фактом ее существования, самим фактом объявления об аннексии. Это внезапная, экстренная аннексия, потому что еще как минимум три недели назад об этом разговоров не было.
В политическом смысле это, конечно, такой сталинский приказ: ни шагу назад. Дальше [следует] превращение в экзистенциальную войну «за выживание России» — так это хочет представить Путин.В его Вселенной теперь ситуация должна выглядеть так: «специальная военная операция» превращается в «великую отечественную войну»; мы возвращаемся в прошлое, уже в 1941 год более или менее.
Хотя приказ «ни шагу назад» был издан в 1942, но это сути не меняет.Проблема в том, что в этом убедить население — общество и даже элиты — Путину будет очень трудно, практически невозможно. Каждый день мы видим новости о мобилизации.
Сам факт мобилизации — это огромный шок для всей России.У нас еще нет достоверных знаний о том, как общество ее восприняло. Еще мало времени прошло и еще мало социологических
. Читать на nv.ua