
Путин согласился подумать о поощрении компаний за добросовестную уплату налогов
Президент РФ Владимир Путин напомнил, что уплата налогов - это конституционная обязанность, и призвал компании «просто жить в рамках закона». При этом он согласился подумать о том, как можно поощрить добросовестных налогоплательщиков.
Так глава государства отреагировал на идею, прозвучавшую на встрече с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Председатель курского отделения Олег Малахов предложил составлять рейтинг компаний по степени налоговой нагрузки и для лидеров перечня - по отраслям и регионам - предоставить преференции. По его словам, это могло бы стать поощрением для добросовестных налогоплательщиков.
«Я сейчас в ходе дискуссии думаю, что как-то отмечать людей, которые придерживаются необходимых правил, все-таки тоже нужно, - признал в ответ Путин. - Надо подумать, как это сделать». Президент поручил главе Минэкономразвития Максиму Решетникову подумать над этим вопросом. «Здесь есть определенный смысл, я с вами в целом согласен», - добавил он.
При этом в начале дискуссии Путин неоднозначно отреагировал на просьбу, заметив, что «уплата налогов - это конституционная обязанность». «Поэтому поощрять за то, что человек ведет себя законопослушно, - не знаю, насколько это обоснованно», - отметил глава государства.
Он напомнил о том, что на граждан распространяются и другие обязанности, запреты. «У нас [есть] «не убий», «не укради» - и за все поощрять? - поинтересовался Путин. - Нужно просто жить в рамках закона. И, мне кажется, это уже правильно».
Однако позже, выслушав другие реплики Малахова и главы ФНС Даниила Егорова, президент вернулся к этой теме и согласился подумать о поощрении.
Подробнее о предложении
Как отметил председатель курского отделения «Деловой России», для лидеров рейтинга, а
Читать на finanz.ru

