«Путин, скорее всего, будет настаивать на активном вовлечении белорусских ВС в войну против Украины»
Политологи — об итогах переговоров глав МИД России и Украины и о том, как дальше будут разворачиваться события. Министры иностранных дел Украины и России Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров 10 марта встретились в турецкой Анталье. Четвертые по счету и первые на правительственном уровне переговоры, по сути, завершились ничем — стороны не смогли договориться о прекращении огня. По итогам встречи оба политика сделали свои заявления. Глава российского МИД, например, заявил, что РФ не планирует нападать на другие страны: «Мы и на Украину не нападали. На Украине — мы многократно объяснили — наступила ситуация, создающая прямые угрозы безопасности России». Дмитрий Кулеба констатировал, что его российский коллега вообще не был уполномочен обсуждать вопрос прекращения огня. Киев, по его словам, готов к дипломатическим способам решения конфликта, но не намерен выполнять требования, выдвинутые Россией. А значит, в том или ином формате переговоры продолжатся. Чем обусловлена их неуспешность, и при каких условиях может быть достигнут компромисс, «Салідарнасць» обсудила с экспертами.
Карбалевич: «Чем дольше война будет затягиваться, тем больше шансов у Украины отстоять свои позиции»Политолог Валерий Карбалевич отмечает, что от перемены мест итог едва ли поменяется: — Площадка не имеет принципиального значения для достижения результатов, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Выбор места переговоров важен для белорусского руководства, но для итогов этих встреч не важен. Процесс зависит от того, как будут проходить боевые действия дальше, именно это определит возможность какого-то компромисса. Пока на фронтах существует определенный пат, и ни одна сторона не может победить другую — и
Читать на udf.by



