Путин поручил Росгвардии изолировать «Чернобыль» в Сибири. В зону ЧП введут химвойска
Сегодня по итогам совещания у президента Владимира Путина по экологической ситуации в Усолье-Сибирском Иркутской области глава государства дал ряд поручений Росгвардии, Минобороны, Минфину и «Росатому».
Напомним, на «Усольехимпроме» находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после закрытия в 1998 году цеха ртутного электролиза. Кроме того, там хранятся емкости с химическими вещества, а корпуса, почва и подземные воды на территории бывшего завода пропитаны токсинами. Периодически здесь происходят утечки ядовитых веществ. В Усолье-Сибирском с октября 2018 года действует режим ЧС из-за угрозы распространения опасных веществ.
«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом. В 2005 году на
Читать на znak.com

