Путин отдал приказ ВКС России уничтожить группировку спутников Starlink – Медведев
сообщается 16 апреля на сайте фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ.По его словам, для "обеспечения безопасности всех подразделений, участвующих в специальной военной операции, верховным главнокомандующим был отдан приказ об уничтожении группировки спутников Starlink, находящейся над территорией Российской Федерации, зоны проведения специальной военной операции и Черноморского бассейна"."Россия не занимается милитаризацией космоса, но и не позволит это делать другим", – отметил Медведев.Также он заявил об отстранении командующего Черноморским флотом ВМФ России Игоря Осипова на время расследования причин потери крейсера "Москва".Starlink – проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Федеральная комиссия по связи США дала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс.
спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом месте земного шара.Поставка терминалов в Украину организована компанией SpaceX Илона Маска по просьбе Министерства цифровой трансформации. Президент компании Гвинн Шотвелл рассказал 22 марта, что SpaceX отправила в Украину тысячи спутниковых интернет-комплектов Starlink.Терминалы Starlink обеспечили связью объекты критической инфраструктуры в Украине, отметили 28 марта в Госспецсвязи.Война России против Украины. Главное (обновляется)Россия начала войну против Украины 24 февраля.
Путин называет ее "спецоперацией".О том, что крейсер "Москва" был подбит Вооруженными силами Украины, стало известно 13 апреля. В Одесской ОВА сообщали, что ВСУ нанесли по кораблю удар ракетами "Нептун". Позже РФ подтвердила, что "Москва" получила серьезные повреждения, там якобы "детонировал боезапас вследствие
. Читать на gordonua.com
