Путин — о восстановлении отношений с Украиной: В этом мы будем сотрудничать с любой политической силой
Владимир Путин и Александр Лукашенко провели вместе почти два дня, успев за это время и попутешествовать по островам и монастырям Ладожского озера, и обсудить стратегию дальнейшей интеграции России и Белоруссии.
— В декабре 20 лет нашему Союзному договору, ни одной проблемы мы не должны вынести за пределы этого срока, — предложил Лукашенко на официальной встрече в Таврическом дворце. — Это нас поджимает. Что мы будем говорить в 20-летие? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших совместных действий. Поэтому я предлагаю снять все вопросы к этой дате. И в рамках Высшего госсовета, или как мы договоримся, все это утвердить. И программу, которая определит стратегию наших действий, и снять текущие проблемы.
Президент России нисколько не возражал, и даже попросил созданную с двух сторон рабочую группу доложить о текущей ситуации с двух стран.
— Все это очень важно, интересно, перспективно и полезно, — подчеркнул Путин. — Мы с Александром Григорьевичем решили проанализировать все, что сделано в рамках союзного договора, что не сделано, по каким причинам. И выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития интеграции.
Форум регионов России и Белоруссии, на полях которого и встречались президенты, тоже можно было считать частью этого процесса.
— Белоруссия для нас ближайший союзник и стратегический партнёр, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учёта интересов друг друга, — подчеркнул Путин, обращаясь к участникам форума.
Лукашенко сразу заявил, что, по его мнению, белорусы и ленинградцы, которых он назвал отдельным народом, больше всех вынесли во время Великой Отечественной войны.
— Мы больше, чем кто-либо, были под оккупацией, — сказал он, и в непокорившемся городе на Неве это прозвучало, мягко говоря, неожиданно. Но президент Белоруссии на этом не остановился, а пошел еще дальше — на Запад.
— Когда нас на Западе критикуют, я им говорю: вы еще с нами не рассчитались за ту последнюю войну, которая была порождена вами на нашей территории, — отрезал Лукашенко. — А мы еще от той тяжелой войны за семь десятилетий не восстановились. Поэтому поаккуратнее с правами человека, демократией и прочей критикой, которую мы слышим, порой необоснованно, в наш адр...
Читать на pravdoryb.info