Путин анонсировал возобновление российской лунной программы: во сколько обойдется полёт к спутнику Земли?
В День космонавтики президент России Владимир Путин, посетивший космодром Восточный в Амурской области, заявил о возобновлении российской лунной программы, включающей не только запуск космической станции, но и строительство базы на поверхности Луны. Но хватит ли у «Роскосмоса» средств на столь амбициозный проект? В минувший понедельник, 12 апреля, президент России Владимир Путин, который в День космонавтики приехал на космодром Восточный, заявил о возобновлении российской лунной программы. Речь идет о запуске межпланетной автоматической станции «Луна-25», ранее носившую название «Луна Глоб».
Владимир Путин: «Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины». Российский лидер добавил, что запуск «Луны-25» должен пройти в третьем квартале 2022 года, а его местом станет космодром Восточный. Президент поинтересовался у главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, реально ли успеть осуществить эти планы, и тот подтвердил, ответив: «Должны».
Точная дата запуска пока не озвучивалась, но в НПО им. Лавочкина ранее говорили о планах запустить «Луну-25» с площадки на космодроме Восточный в последнюю декаду августа 2022 года. Цель миссии заключается в доставке на поверхность спутника автоматического зонда, позволяющего осуществлять исследования рядом с южным полюсом Луны.
Модуль должен приземлиться на участке рядом с кратером Богуславского.Отложенный старт С момента запуска предыдущей станции «Луна-24» прошло более 45 лет. Запуск осуществлялся с космодрома Байконур в августе 1976 года. Миссия позволила доказать,
. Читать на kompromat.name

