



Путепроводы – нужны ли они городу? Думаем, что нет
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Экспертное сообщество страны продолжает настаивать на необходимости пересмотра политики властей по строительству широких автомагистралей и путепроводов в Ташкенте. Позиция о том, что эти градостроительные решения позволят разгрузить пробки, – в корне ошибочная, так как они лишь перенесут их из одного места в другое, при этом убивая все вокруг себя и создавая новые трудности для пешеходов, которые и так уже давно находятся на последних ролях в столице. Прислушаются ли власти ко мнению горожан и экспертов, или в очередной раз покивают головой и будут делать то, что считают нужным, покажет время. Мы же попробуем разобраться, в чем же заключаются главные ошибки отечественных строителей.
Напомним, что на совещании по автодорогам, которое прошло 12 сентября, президент озвучил предложение о строительстве "безсветофорных эстакад", которое вызвало много вопросов в СМИ и соцсетях.
Министр транспорта Ильхом Махкамов позже разъяснил журналистам, что путепровод – это не обязательно мост, а инженерное решение, при котором избавляются от поворота налево. Чиновник заявил, что, скорее всего, развязки будут строиться не в городе, а на окраинах, например, на круге Рохат. Сейчас разрабатываются критерии необходимости строительства путепроводов.
Раз уж идет разработка критериев, то мы воспользуемся случаем и изложим некоторые соображения с надеждой, что они будут услышаны властями и учтены.
1. Очевидный факт, но вновь приходится повторять. Город – для людей, в первую очередь здесь должно быть удобно жителям. Каждая автострада понемногу убивает город: школьники, отрезанные автострадой, не пойдут в близлежащую школу, жители – в гости или в торговый центр. Самый яркий пример пренебрежения правилами
Читать на podrobno.uz
