Пугает до смерти. Ученые рассказали, почему мы боимся ползучих гадов, тесноты и высоты
Психологи рассказали, как и почему возникли арахнофобия, акрофобия, энтомофобия и клаустрофобия. Вероятнее всего каждый из нас сталкивался в жизни хотя бы с одной фобией — кто-то панически боится пауков, другие — вздрагивают при виде насекомых, третьи — боятся высоты или темноты, пишет Daily Mail. У всех наших страхов есть причины и история возникновения.
Психологи пролили свет на то, почему некоторые из нас так боятся пауков, змей или закрытых пространств. Акрофобия, или боязнь высоты, является одним из самых распространенных страхов в мире. Опросы показывают, что треть населения Земли испытывает дискомфорт в той или иной степени и лишь 3-5% населения планеты заявляют, что не испытывают страха перед высотой.
Долгое время считалось, что страх высоты возникает в результате травматического опыта, например, травмы при падении. Однако исследователи не обнаружили связи между опытом и акрофобией и предположили, что это врожденный страх. Психологи-эволюционисты считают, что люди с боязнью высоты с большей вероятностью будут избегать потенциально опасных ситуаций.
Предполагается, что у них больше шансов выжить с эволюционной точки зрения, а значит и передать свои страхи следующему поколению. Исследования также показывают, что страх высоты усиливается с возрастом, потому что он напрямую связан с чувством равновесия. По словам профессора из Королевского колледжа Лондона Кевина Гурнея, с годами наш орган равновесия ухудшается и мы, вероятно, чувствуем себя более уязвимыми.
Любопытно, что акрофобы воспринимают высоту как более высокую, чем те, кто не испытывает страха. Несмотря на то, что далеко не все пауки являются ядовитыми, движение их крохотных ножек по полу способно многих из нас дрожать от страха. По словам профессора
. Читать на focus.ua