

Псаки призвала не сравнивать Россию и США
Пресс-секретарь Белого дома дала понять, что Вашингтон возлагает ответственность за эскалацию вокруг Украины на Москву Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во вторник на регулярном брифинге для журналистов выразила мнение, что нельзя ставить знак равенства между тем, как на мировой арене действует Россия и как ведут себя Соединенные Штаты. Псаки спросили о том, не рассматривает ли Вашингтон в качестве выхода из сложившейся ситуации вокруг Украины взаимную деэскалацию. «В каком плане деэскалацию? Что вы имеете в виду под взаимной деэскалацией?» — возмутилась она в ответ.
— «Мы [США] работаем со странами НАТО, чтобы те чувствовали себя в данный момент в безопасности. НАТО является оборонительным альянсом. Это не одно и то же.
Мне кажется, надо быть осторожными, сравнивая их», — полагает представитель президента США.Псаки также провела аналогию, которую ранее использовал госсекретарь США Энтони Блинкен, сравнив Россию с лисой, а Украину — с курами. «Госсекретарь Блинкен уже проводил подобные аналогии в прошлом: когда лиса кричит с крыши курятника, что она боится кур, а это, по сути, именно то, что они делают, то об этом страхе нельзя говорить как о констатации факта», — заявила пресс-секретарь американского президента. «Мы знаем, кто в этом случае лиса.
Мы видели стягивание сил на границу [с Украиной], мы видели, что они отправили войска в Белоруссию, на другую границу», — добавила она. Псаки также отметила, что Соединенные Штаты намерены продолжать отстаивать мнение о том, что лишь самой Организации Североатлантического договора следует решать, кто может присоединиться к ней. Ее спросили, как именно Вашингтон видит дальнейшее развитие этого диалога с Москвой, учитывая, что США и их союзники фактически уже отвергли
. Читать на obzor.lt


