
Прыжок в бездну. Почему Россия обязательно развалится
"То, что для Гитлера было поражением в Первой мировой, то для Путина было поражением в холодной войне. Поражение же в войне с Украиной окончательно уничтожит империю. Движение истории неумолимо".
Мнение. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
Распад империй – процесс длительный, часто не меньший, чем их становление. Распад испанской империи занял более столетия. Распад Британской – почти два столетия.
Распад русского тоже длится уже более столетия. И будет продолжаться. Россия – единственная империя тех, кто начинал Первую мировую более ста лет назад.
Выжила она только благодаря тому, что была континентальной, а не морской. Но пришло и ее время. Ельцинская эпоха для России была, как Ваймарская республика для Германии.
Краткая попытка построить "западное" демократическое общество на обломках империи. Попытка в Германии провальна, потому что опиралась на комплекс оскорбления от поражения. Это привело к реваншу империи.
Так возник германский "третий рейх". Так возникло и путинское "третье царство" – после романовых (первое) и большевиков (второе). Но проблема этих "третьих царств" в одном: они слишком верят в былое величие.
Они слишком стремятся восстановить то, что давно ушло в небытие. Они собирают последние силы для последнего прыжка. Но этот скачок их окончательно уничтожает.
Читать на focus.ua
