"Проживать в подвале с детьми мне надоело". Жительница Курской области требует от Путина защиты
обстреливали из минометов, были нанесены повреждения 30 домам, а также зданиям спиртового и сахарного завода. Губернатор Курской области Роман Старовойт всякий раз подчеркивает, что обстрелы производятся со стороны Украины.Украинская сторона заявления Старовойта не комментировала.
Но 19 мая глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий рассказывал, что по расположенному недалеко от Теткина району около украинского города Белополье с территории России велся обстрел из самоходных артиллерийских установок и стрелкового оружия и продолжался, по словам Живицкого, "почти полчаса".Как утверждал Живицкий, обстрелы со стороны России в тот вечер шли вдоль всей границы Сумской области.В условиях войны Би-би-си не может оперативно проверить заявления сторон конфликта.Минометный обстрел 21 мая стал последней каплей для жительницы Теткина Оксаны Аришевой. До этого она с двумя детьми — семи и девяти лет — регулярно пряталась в погребе под летней кухней, надеясь, что он защитит.Узнав об ущербе, который нанес тот обстрел, Оксана перестала верить в бетонную крышу своего подпола и решила записать видеообращение к президенту Владимиру Путину.
При этом, как она рассказала Би-би-си, саму войну России против Украины она поддерживала и продолжает поддерживать."Я прошу предоставить закрытое небо и безопасное проживание на приграничных территориях, так как проживать в подвале детьми или куда-то постоянно выезжать мне надоело, — требовательно говорит Оксана Аришева в коротком видеоролике, обращаясь к президенту Путину. — Так же, как и всем жителям приграничных территорий.
Не у всех есть крепкий подвал или возможность куда-то на чем-то уехать".За считанные часы видео разлетелось по группам и пабликам Курской области. Уже на следующий день,
. Читать на rus.delfi.lv