
Прояснилась история с российским «ядерным поездом»: ничего «ядерного», кроме воровства и коррупции
На фоне угрожающей риторики Кремля TheTimes и La Reppublica, напугали мировую аудиторию зловещим сообщением о том, что в сторону границы Украины движется "ядерный поезд" - состав с техникой, принадлежащей 12-му Главному управлению МО РФ, которое отвечает "за ядерно-техническое обеспечение и безопасность".
Источником информации был польский военный аналитик Конрад Музыка. который обратил внимание на видео эшелона в пророссийском телеграм-канале "Рыбарь" и написал в Твиттере, что заснятые на видео КамАЗы и броневики “Выстрел” с боевыми модулями “Спица” есть на вооружении только у 12-го ГУ МО, ответственного за хранение ядерных боезарядов.
Однако другие сетевые аналитики оперативно геолоцировали видео, и установили, что хотя запечатленный на видео в районе Сергиевого Посада состав действительно вышел с территории воинской части 14118, относящейся к “ядерному” 12 ГУ МО РФ, но территория базы охраняется слабо и ничего похожего на ядерные боезаряды там не хранится. Бывший директор центра НАТО по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения Уильям Альберк авторитетно сообщает, что не только в в/ч 14118, но и в ее окрестностях нет никаких хранилиц ядерного оружия. Было выдвинуто предположение, что эшелон вез новенькую технику, только недавно показанную на военных парадах, не к границе Украины, а направлялся на учения РВСН, которые в России часто проводятся в окрябре.
Расследование сюжета завершили журналисты “Радио Свобода” Марк Крутов и Сергей Добрынин. Они собрали имеющиеся в открытых источниках сведения о секретной воинской части 14118 и выяснили, что это база хранения техники и железнодорожных вагонов, где нет никаких компонентов ядерного оружия, - эато под крышей “секретности”
Читать на news.israelinfo.co.il