

Проверки Комитета госконтроля показали, что не все готовы к заготовке кормов: чем это обернется и как решить вопрос?
Посевная кампания в Беларуси на финише. Даже на севере страны, в Витебской области, осталось засеять считанные гектары. Впереди – заготовка кормов и к этому времени техника уже должна быть готова.Но, как показывают проверки Комитета госконтроля, в поля выйдут не все.
На мехдворах ремонт продолжается. Чем это может обернуться, аграрии знают – некоторые хозяйства в начале года уже закупали корма и платили за них двойную цену. Три из трех: на бумаге все кормоуборочные комбайны хозяйства «Приозерный мир» готовы к работе.
На деле выехать с мехдвора не может ни один. Ремонт в разгаре. После посещения сотрудниками Комитета госконтроля склада и мастерских список всего, что не готово к началу уборки кормов, оказался еще шире.Но не техникой единой: сенаж, силос, сухие травы куда-то надо складировать, в «Приозерном мире», рядом с одним из молочных комплексов в сенохранилище еще лежат удобрения, а бетонные конструкции требуют серьезного ремонта.
Окончательный порядок директор обещает навести в ближайшие недели, и закончить все работы с подготовкой машин. Смогут еще быстрее, если с ними рассчитаются за поставленное сырье.Юрий Савицкий, директор сельхозпредприятия «Приозерный мир»: «До 10 июня мы будем готовы при любом раскладе, еще раз надеюсь, что все-таки с мясокомбината деньги поступят, если они поступят завтра значит мы к 5 июня будут готовы».Мониторинг готовности сотрудники госконтроля ведут по всей области. Сразу в девяти районах этой зимой сельхозпредприятия вынуждены были закупать корма, а значит несли и дополнительные расходы.
Таких было 82 по всей стране, и платить некоторым пришлось двойную цену. Агро-Новатор ничего инновационного не изобрел, действовал по старинке. Закупать корма начали еще зимой.
Читать на ont.by
