
"Проваливали бы линию обороны": без WhatsApp и Starlink битва за Киев была бы другой, — полковник ГУР
По словам полковника ГУР МО с позывным Философ, без координации усилий с помощью мессенджера и спутникового интернета Илона Маска, танки ВСУ не выходили бы вовремя на огневые позиции в первые дни войны. ГУР заранее было известно о том, что российские оккупационные войска 24 февраля 2022 года будут атаковать на Киевском направлении. Об этом в интервью Liga.net рассказал полковник ГУР МО с позывным "Философ", чья группа помогала Нацгвардии удержать оборону аэропорта в Гостомеле.
По его словам, россияне начали переходить границу в полночь. Военные из 80-й бригады, которые устанавливали минные заграждения, минировали мосты и подходы к ним, рассказали, что на одном из направлений даже не успевали выкопать мины, а просто положили на дорогу — и, едва успели рассредоточиться, как услышали три последовательных взрыва. "Десантная операция россиян в Гостомеле началась около 10-11 дня.
Но в хронологии я не очень силен – тогда время измерялось на уровне "восход и закат". Мы прибыли в аэропорт раньше. В 4 утра начали собираться", — вспомнил он.
В аэропорт нужно было завести колонну спецназовцев. Движение началось примерно с 6 утра от киевской площади Тараса Шевченко, но из-за пробок добраться удалось только к 10-и. "На Volkswagen Jetta, плывущем по обочине пузом, я ехал впереди, разгонял всех.
За мной бронированная колонна спецназовцев: Hammer, "казаки", — отметил военнослужащий. Приехавшие подразделения должны были группами усилить каждый пост. Из вооружений было: обычное стрелковое, несколько советских ПЗРК и несколько единиц крупнокалиберного оружия на БТР и "казаках".
Читать на focus.ua
