

«Прошлой ночью я прошла «фильтрацию»
Татьяна Зелко, которая в Беларуси не так давно защищала права пенсионеров, простояла больше 16 часов в очереди на литовско-белорусской границе. А когда дождалась своей очереди, ее отправили на допрос. Свою историю она опубликовала в социальных сетях, заметил правозащитный центр «Вясна».— Прошлой ночью и я прошла «фильтрацию».
Знаете это такая процедура на границе, когда возвращаешься домой. Если ты есть в каких-то базах (фильтрах), то пограничники и таможенники устраивают тебе маленький ад… Но обо всем по порядку. Так, на пограничном переходе «Котловка» вначале все было, как обычно… Пограничник «в будке» взял мой паспорт, но потом куда-то позвонил… Затем, вышел его начальник и пригласил меня в свой кабинет.
Уже там сидел сотрудник непонятной службы в штатском. Причина «приглашения» — «выборочная» проверка. Первым делом, он «представился» — сказал, что его зовут Николай и с меня — этого достаточно… Из представления — это все! То есть не было фамилий, должности, организации, причины допроса (по форме и содержанию это был именно допрос, но без протокола).Этот человек предложил мне сесть на стул, который стоял посередине комнаты.
Когда я его взяла, чтобы пододвинуть к столу, то услышала примерно следующее: «Я тебе сказал не стул двигать, а садиться!» Уже тогда я поняла, что особого разговора не получится, но сам разговор будет, потому что, белорусские реалии таковы, что даже если меня оттуда вынесут вперед ногами, этому «сотруднику» ничего не будет…Далее, он попросил у меня телефон. Eго у меня с собой и не было. Потом стал меня буквально допрашивать.
Читать на charter97.org
