

Пропавших в России людей будут искать по геолокации
Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий правоохранительным органам искать пропавших людей с использованием геолокационных данных, передает корреспондент «Росбалта».
Сейчас для поиска людей в экстренном порядке при помощи геолокации необходимо заручиться предварительным решением суда, пояснили в Госдуме. Новые нормы разрешают вести поиск сразу без его получения, а если речь идет о детях или недееспособных, то с письменного согласия одного из родителей или законного представителя.
Помимо этого, потребуется мотивированное постановление одного из руководителей правоохранительного органа. Правоохранителям также будет необходимо уведомить суд, а если ведется поиск детей, то получить в течение 48 часов с момента начала розыска
Читать на rosbalt.ru
