Пропавших без вести предлагают искать по геолокации
Искать пропавших людей полиция сможет по местоположению их мобильных телефонов без решения суда. Такой закон планируют рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 23 июня.
Инициатива, внесённая группой депутатов и сенаторов во главе со спикером Валентиной Матвиенко, уточняет сведения, которые должен передавать оператор связи в случае пропажи человека. Согласно документу, у оператора связи в досудебном порядке полиция сможет запросить информацию о геолокации и биллинге (истории звонков, их продолжительности и т.д. — Прим.ред.) мобильного устройства пропавшего. При этом в течение 24 часов оперативники должны уведомить об этом суд. Если к поискам привлекают волонтёров, полиция вправе передать им эти данные.
Читайте также:
• Госдума
Читать на pnp.ru



