
Пролетевший над Воронежем «поезд» из 60 спутников Илона Маска сняли на видео
Воронежцы стали свидетелями сразу двух необычных явлений вечером понедельника, 17 мая. В небе над городом сначала пролетел «поезд» из 60 спутников, два года назад запущенных в космос компанией Илона Маска SpaceX, а затем Международная космическая станция. Фото и видео горожане опубликовали в соцсети.
Фото: Марина Шалимкина
Группа спутников Starlink пролетела строго по расписанию, отметили астрономы. Воронежцы увидели «звёздный поезд» примерно в 23:00.
– Первые 28 штук были яркими, блеск порядка +1,5 звёздных величин. А потом, с отставанием на 10-15 секунд, ещё около 20 штук. Они были послабее – около +3 звёздных величин. Это оценка блеска в момент кульминации, – рассказали специалисты в группе AstroAlert.
А буквально через несколько минут в
Читать на vestivrn.ru