
Прокуратура оценила лося в 3,5 года
Государственное обвинение в среду попросило признать депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина виновным в незаконной охоте на лося и назначить ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно. Для его товарища Александра Гношева прокурор запросил штраф в 1 млн руб. Сам коммунист попросил суд ограничиться штрафом и пообещал полностью возместить причиненный охотхозяйству ущерб.
В Калининском райсуде Саратовской области 20 апреля прошли прения по уголовному делу в отношении депутата Валерия Рашкина и предпринимателя Александра Гношева. В ходе своего выступления гособвинитель попросил судью Павла Самылова назначить депутату три с половиной года лишения свободы условно, а его приятелю Гношеву — максимальный по вменяемой статье штраф в размере 1 млн руб.
Господа Рашкин и Гношев обвиняются в незаконной охоте (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК, до пяти лет лишения свободы) на территории общества охотников Лысогорского района Саратовской области. В багажнике их автомобиля, остановленного полицейскими 29 октября 2021 года, были обнаружены фрагменты разделанной туши лося, топор и два ножа со следами крови. Сам коммунист признался, что убил лося, но заявил, что был уверен в законности своих действий и к тому же, глядя в тепловизор охотничьего ружья, думал, что стреляет в кабана.
В конце ноября Госдума дала прокуратуре согласие на привлечение Валерия Рашкина к уголовной ответственности, а в начале марта разрешила направить дело в суд. Депутат, в свою очередь, обращался в Следственный комитет с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Свою просьбу он обосновал тем, что впервые привлекается к уголовной ответственности, ему инкриминируется преступление небольшой тяжести, свою вину он признал, а
Читать на kompromat.name
