Прокуратура АРК выдвинула обвинения в госизмене 11 крымским "судьям", перешедшим на сторону РФ
В отношении "судей" велось специальное (заочное) досудебное расследование."Установлено, что после оккупации полуострова 11 украинских судей изменили присяге на верность народу Украины и перешли на службу в незаконно созданные судебные органы государства-оккупанта. Они заняли разные должности, в том числе и руководящие.
Речь идет о "судье" незаконно созданного "апелляционного суда", "председателе" и "судье" оккупационного "Ленинского райсуда", а также о "судьях", перешедших работать в Нахимовский, Евпаторийский и Симферопольский, Нижнегорский, Феодосийский "районные суды" так называемой "Республики Крым", – говорится в сообщении.В прокуратуре отметили, что указанные "судьи" непосредственно способствовали становлению и укреплению оккупационных судебных судов на полуострове, а также участвовали в формировании и организации работы. Их действия квалифицированы по ч.
1 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена). Санкция статьи предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы.
Обвинительные акты переданы в суд.Как сообщило ведомство, прокуратура АРК объявила о подозрениях в госизмене 713 лицам, 225 из которых – судьи; 215 обвинительных актов направлено в суд, 88 из них касаются именно судей. За госизмену осуждены 14 человек.Россия оккупировала Крым и Севастополь в 2014 году.
. Читать на gordonua.com


