Производство лекарств в России сократилось на 10%
Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитической компании RNC Pharma, с января по май отечественные фармкомпании выпустили 1,7 млрд упаковок. «Это худший показатель с 2018 года, когда в тот же период было выпущено 1,6 млрд упаковок.
В 2019 и 2020 годах в этой сфере наблюдался рост», — сообщает РБК. На фоне сокращения объемов производства выручка компаний растет: в денежном выражении отгрузки производителей лекарств увеличились на 25,9% и составили за первые пять месяцев 239,1 млрд руб.
Больше всего упало производство безрецептурных препаратов. В этом сегменте сокращение достигло 16%.
Рецептурные стали производить меньше только на 1%. В условиях пандемии жители страны, проевшие последние запасы, стали меньше покупать впрок
. Читать на newizv.ru

