Производитель «Спутника V» заработал больше 33 миллиардов рублей
С начала 2021 года разработчик вакцины против коронавируса «Спутник V» — центр имени Гамалеи — разместил контракты на выпуск препарата на сумму 95,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».
Уточняется, что в оборот уже выпущено около 30 миллионов доз «Спутника V» на 57 миллиардов рублей. Согласно данным Росздравнадзора, почти 60% этого объема произвела компания «Фармстандарт» бизнесмена Виктора Харитонина, получив около 33,2 миллиардов рублей.
Еще по 11% от общего объема выпущенных доз «Спутника V» произвели две другие компании, связанные с Харитониным: «Лекко» выпустила вакцины на 6,1 миллиарда рублей, «Генериум» — на 6,5 миллиарда рублей. «Биокад», совладельцем которой является «Фармстандарт», произвела 3,8% от общего объема доз
. Читать на newsrussia.media

