
Профессор Аркадий Небольсин: «Если вы назовете меня Чичиковым, я не обижусь»
Американский гость на московском юбилее находился по праву — он внук царского контр-адмирала Аркадия Небольсина, во время революции расстрелянного большевиками. Огромный мужчина с детской светлой улыбкой увлечен идеей сохранения природного ландшафта и старинных зданий. Этому он посвящает свои лекции в университетах разных стран. Россия — это его особенная боль и страсть.
Герой Цусимы
— В 1972 году я приехал в Россию впервые и ужаснулся, как много здесь разрушений. Но не от войны, а от многолетнего равнодушия властей и общества к историческому прошлому. У нас, у потомков первой русской эмиграции, свой взгляд на эту проблему… Мне очень интересно читать лекции на факультете журналистики в МГУ, студенты задают неожиданные, порой парадоксальные вопросы, и этот диалог мне дороже всего.
— Студенты знают о вашей родословной и о судьбе вашего деда?
— Кто интересуется, тот осведомлен. Я потомок царя Цусимы. Мой дед, Аркадий Небольсин, заменил погибшего в сражении капитана, и ему удалось вывести знаменитый корабль «Аврора» из окружения и доставить его в Петербург. Он получил за свой поступок медаль от царя, и в честь деда был назван какой-то полуостров. Но в результате его отблагодарили пулей. Троюродный брат деда — Небольсин — стал основателем технического образования в России. В Санкт-Петербурге работает музей его имени.
— В каком возрасте встретил революцию ваш отец?
— Ему было 17 лет. Он только что закончил кадетский корпус. И тут на него обрушилась трагическая гибель отца. Это было в Финляндии. Моя бабушка после гибели мужа решила, что возвращаться в яростную, взбунтовавшуюся Россию — опасно, взяла сына и дочь и уехала в Европу, а потом в Америку, где хорошо знали о заслугах адмирала Небольсина: он не раз бывал в Америке и работал при посольстве России. Мой отец с блеском закончил Гарвардский университет и стал инженером, прекрасным специалистом по очистке воды. Ему доверили, например, ремонт римского водопровода, «сработанного еще рабами Рима». И, представьте, старинный водопровод довольно хорошо действовал, лишь нуждался в очистке и модернизации.
В 1989 году инженер Ростислав Небольсин побывал в Петербурге по приглашению Фонда культуры, встретился с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым и предложил свои услуги по очистке Невы, но продолжить сотрудничество, увы, не удалось: к тому времени инженеру Небольсину было уже 90 лет. Вскоре он умер.
— У отца ос...
Читать на newtvnews.ru


