Продвижение на Херсонщине. Новая операция морпехов
Есть информация, что военные двух бригад украинской морской пехоты совершили "рывок" на левом берегу Днепра в Херсонской области. Российские так называемые военкоры со вторника начали бить тревогу и заявлять о том, что украинские военные перешли в наступление на левом берегу Днепра в районе Олешек.
Пропагандисты утверждают, что морские пехотинцы ВМС ВС Украины заняли позиции окупантов в двух селах – Пойма и Песчановка. Что говорит враг Бойцы двух штурмовых бригад украинской морской пехоты 17 октября совершили "рывок" и заняли село Пойма Херсонской области на левом берегу Днепра, заявил близкий к Минобороны РФ пропагандистский Telegram-канал Рыбарь.
Позже еще один российский канал Два майора добавил, что по прибытии подкрепления морпехи продолжили продвижение. "По некоторым данным", украинские военные также заняли несколько домов на северной окраине села Песчановка, находящейся рядом с Поймой, добавляет паблик.
Российские каналы начали предполагать, что ВСУ готовятся для выхода на рубежи в других местах вдоль Днепра на линии Подстепное – Казачьи Лагеря – Крынки. "Возникает вопрос: как был допущен такой прорыв в два населенных пункта? О том, что в островной зоне и на некоторых участках левого берега Днепра есть плацдарм ВСУ, мы писали несколько месяцев, однако какие-то меры не были приняты", - добавил Рыбарь.
Telegram Перспективы операции В сегодняшнем отчете американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что военные двух бригад морпехов Украины, вероятно, 17-18 октября пересекли Днепр и высадились на левом берегу Херсонской области. По данным аналитиков, на новых геолокационных изображениях видно, что украинские военные высадились к северу от села Песчановка (14 км к востоку от Херсона и 3 км от Днепра) и до села
. Читать на korrespondent.net
