Продажи сельхозтехники в России выросли на 53% в первом квартале
сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Росспецсмаш». Однако спрос ослабнет, такое ослабление эксперты и участники отрасли прогнозируют уже в ближайшие месяцы из-за государственного регулирования цен на сельхозпродукцию, которое повлечет за собой снижение доходов фермеров. По данным «Росспецмаша», в первом квартале продажи отечественной сельхозтехники выросли до 32,5 млрд, на 53%.
На таком же уровне увеличилось и производство машин для сельского хозяйства. Импортеры нарастили продажи на 20%.
В «Росспецмаше» назвали в числе основных причин роста спроса «стабильно приемлемые» цены на сельхозпродукты и господдержку спроса про «программе 1432», которая обеспечивает скидки на технику. Уровень цен на продукцию аграриев позволил им расширить планы
. Читать на forbes.ru