
Продажа «Донбассэнерго»: Ринату — корешки, а Гаранту — шапка. Кража длиной в десятилетия
Счастливый обладатель «Донбассэнерго», который не в состоянии внятно объяснить, почему же все-таки он решил купить эту компанию, то и дело сбивающийся на стенания о ее плохом состоянии (при том, что только что переплатил 70 млн. гривен по сравнению со стартовой ценой) — это достойный апофеоз «большой приватизации» периода Виктора Януковича.
После ответа Игоря Гуменюка на вопрос украинского Forbes «Для чего вам „Донбассэнерго“?» в стиле «У нас есть программы по строительству торговых центров… Но мы решили немного сдвинуть вектор» даже тем, кто еще сомневался, что не «подсадной» победитель конкурса по продаже 60,8% акций «Донбассэнерго», стало окончательно ясно, что «дедушка старый — ему все равно».
Как уже писал УкрРудПром, в эпопее с покупкой контрольного пакета «Донбассэнерго» за спиной Гуменюка отчетливо маячат уши его бывшего босса Рината Ахметова. Стилистически нынешний заход «некоронованного хозяина Донбасса» во многих деталях напоминает первую успешную попытку урвать что-то от «Донбассэнерго», предпринятую 12 лет назад.
И тогда, и сейчас официально — всю грязную работу на себя взяли. И тогда, и сейчас конкурсы по продаже имущества проводились с несколькими специально отобранными участниками. И тогда, и сейчас госсобственность доставалась Ахметову даже по формальным признакам за копейки. Однако обо всем по порядку.
2001 годНа заре независимости Украины «Донбассэнерго» была крупнейшей тепловой генерирующей компанией Украины: в нее входили Старобешевская, Славянская, Зуевская, Кураховская и Луганская теплоэлектростанции. Однако 28 апреля 2001 года компания без объявления войны лишилась трех последних.
Аккурат за два дня до этого украинский парламент впервые в своей истории выразил недоверие украинскому же правительству, и команда тогдашнего главы Кабмина Виктора Ющенко находилась в определенной растерянности. Ей явно было не до того, что донецкий филиал структурного подразделения Министерства юстиции «Укрспецюст» тишком-нышком для удовлетворения финансовых претензий госпредприятия «Энергорынок» выставил на торги три самых лучших станции «Донбассэнерго». И уторговал за них целых 206,9 млн. гривен при том, что только остаточная балансовая стоимость этих активов составляла 710,7 млн. гривен.
Забавно, что в тогдашнем законодательстве существовал прямой запрет на распродажу имущества госпредприятий энергетики по частям. Это можно было делать исключительно по распоряжению правительства и только целостным имущественн...
Читать на argumentua.com

