
Продавцы овощей и ягод столкнулись с новым побором
horki.info.Это предусмотрено постановлением совмина №301 от 14 мая, которое внесло коррективы в Перечень платных ветеринарных услуг. Теперь в этом документе есть пункт «Осуществление ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарно-санитарного осмотра продуктов животного происхождения, а также продуктов растительного происхождения при их реализации на рынках в целях проверки их безопасности в ветеринарно-санитарном отношении».Теперь продавцы должны оплачивать экспертизу даже за малые партии продуктов. Кто-то это уже делает, а некоторые – нет.«Это не так дешево!»Чтобы получить на базаре место для торговли, сейчас нужно иметь на руках документ, в котором указано наименование продукта, его количество и срок реализации.
Там же должен быть отмечен номер экспертизы и ее дата. Проверку проводят на содержание нитратов и цезия-137. Люди таким нововведением, мягко говоря, недовольны.– Я продавала клубнику, через день, а то и через два, приносила по два ведра.
Чаще десятилитровое и пятилитровое. Само собой, со своего огорода. Теперь кроме справки из исполкома, что у меня есть участок, я еще должна была заплатить за анализы ягод.
Это не так дешево. За пятилитровое ведро я просила 20-25 рублей, а отдать за проверку надо было почти 10 рублей. Еще неизвестно, найдется ли покупатель на эти ягоды! – объяснила пенсионерка Мария Александровна.– Я принес лисички, за них платить не надо.
Читать на charter97.org